Продвижение сайтов статьями или статейное продвижение – один из недорогих, легальных, но при этом достаточно эффективных метод раскрутки. К тому же многие считают, что для новых, только появившихся сайтов это основной, даже единственный способ маркетингового продвижения.

Контентный маркетинг дает возможность:

  • максимально детально ответить на все вопросы потенциальных клиентов относительно продукта или услуги;
  • завоевать новую аудиторию;
  • усилить узнаваемость, вовлеченность,
  • повысить лояльность и доверие;
  • помочь в формировании имиджа бренда;
  • привлечь новых партнеров в бизнес.

Интернет- рынок ценен тем, что предоставляет огромные возможности для воздействия именно на целевую аудиторию, взаимовыгодно взаимодействовать с ней. Правильная фокусировка, рассказ о том, какие проблемы, какую «боль» решат, закроют ваши услуги, товары целевой группы дает очень хорошие материальные, имиджевые результаты для компании в целом.

Зачем нужно статейное продвижение сайта

Главной целью статейного продвижения сайта или статейного маркетинга - является закрепление в топе выдачи поисковых систем. Таким образом происходит захват большей аудитории, то есть потенциальных клиентов.

Этот метод продвижения, раскрутки сайта статьями использую мировые лидеры из разных отраслей от Microsoft до P&G. Что еще раз доказывает эффективность и актуальность статейного продвижения сайта.

Как происходит продвижение сайтов статьями

Существует ряд тонкостей, правил такого стратегического маркетингового подхода о которых необходимо помнить и соблюдать.

Вначале идет процесс сбора информации, которая будет интересна потенциальной группе клиентов. После формируется список ключевых слов (семантическое ядро), которые должны будут вписаны в статью/статьи. Потом контент проверяется на уникальность (должно быть свыше 95%), так как алгоритмы поисковых систем могут заблокировать сайт, если на нем будет представлен копипаст. Следует помнить, что нельзя публиковать одну и ту же статью на нескольких ресурсах. Это считается плагиатом. Сам текст должен содержать полезную, ценную, актуальную, эксклюзивную, адаптированную для вашей аудитории информацию иначе даже при соблюдении всех правил, его просто проигнорируют. Наша цель выделиться среди тысячи маркетинговых сообщений, которые видят наши потенциальные клиенты каждый день.

Затем формируется контент-план, где четко прописывается на какие тематики нужны статьи, периодичность их опубликования: 1-2 раза в день, неделю, месяц. Это необходимо для удержания внимания аудитории. Ведь размещение 20 статей один раз даст только временный, одноразовый эффект. К тому же, резкое увеличение посещаемости сайта считается подозрительным для алгоритмов.

Способы статейного продвижения сайта

Теперь наступает этап выбора площадки, интернет ресурса (блога, форума, социальной сети, сайта-донора и тд.) на котором будем размещать текст.

Итак, критерии отбора площадок:

  • если это внешний ресурс, необходимо, чтобы тематика сайта совпадала с тематикой такой площадки:
  • возможность размещения ссылки на главной странице ресурса;
  • входит в ТОП-50 по запросам, ресурс не заблокирован;
  • существует больше 1-го года;
  • активная посещаемость, есть комментарии, репосты, происходят обсуждения.

Также не следует увлекаться очень дорогими или очень дешевыми интернет ресурсами. Более рентабельно для раскрутки сайта статьями - это миксовать один с другим.

Положительный результат – это рост посещаемость сайта, его позиции в поисковых системах и качество ссылок.

В заключение

Статейное продвижение сайта – это достаточно трудоемкий, кропотливый процесс. Завоевание внимания и построение прочных отношений в виртуальной среде с потенциальными клиентами, выполнение всех требований поисковых систем, удержание роста узнаваемость - это работа не на один день, это долгосрочная стратегия.

Эффективное совмещение грамотного планирования контент-плана, всеобщий анализ площадок, регулярность размещение статей приносят очень хороший результат в виде роста трафика и прибыли. Чего собственно мы и добиваемся!