Дизайн коммуникации (Communication Design)

Web дизайн является одной из форм такого направления как communication design. Если представить смысл всех этих технологий, то его конечной целью является именно контакт с той аудиторией, на которую и были рассчитаны все усилия, которые вложены в создание вашего сайта. Именно сам факт обращения к вам вашего клиента или покупателя (через различные способы контакта) и является желанной кульминацией всего процесса предоставления информации, необходимой вашему клиенту. И если учесть всё вышесказанное, то трудно не отметить важность организации способов контакта на сайте.

Дизайн коммуникации (communication design) - это область дизайна, ориентированная на создание визуальных элементов и стратегий, которые облегчают эффективное взаимодействие с пользователями.

Дизайн коммуникации широко используется в различных направлениях, таких как реклама, маркетинг, брендинг, веб-дизайн и т. д. Он охватывает ряд аспектов визуальной коммуникации, направленной на то, чтобы привлекать внимание, передавать сообщение и воздействовать на аудиторию. Дизайнеры коммуникации учитывают не только эстетические аспекты, но и функциональность и целевую аудиторию, чтобы обеспечить наилучший визуальный опыт и эффективность коммуникации.

Хватит философии... Учитывая опыт проведённых проектов создания сайта, вспоминается весьма "прохладный" подход к проработке вопросов организации контактной информации на сайте: - Ну, ...и раздел "контакты" с телефонами, схемой проезда и E-mail адресом... Это обычная фраза для заказчика. Но почему так много сайтов, в которых организация контактной информации именно на ней и основана? Их же создают не сами клиенты.

Разумеется, организация подачи контактной информации на сайте зависит от специфики каждого конкретного проекта и его функциональности. Например, на сайте с каталогом продукции контактом может являться и обычный заказ товара со страниц каталога или покупка товара с помощью платёжной системы. В некоторых ситуациях у посетителей сайта могут возникнуть трудности с самим процессом контакта в виде формирования своих требований. Например, в технологических и производственных процессах, для получения точного ответа, бывает необходимо предварительно заполнить "опросный лист" при заказе и даже различные формы его заполнения (для различных ситуаций). Или же - посетителям может быть непонятен сам процесс прохождения заказа. Тогда необходима пошаговая и понятная информация о том, как осуществить заказ.

Но, даже при самой простой и вполне логичной схеме прохождения контактов с сайта, возможны скрытые трудности. Вот небольшой пример. Заходит ко мне знакомый с целью "по-быстрому" найти в Интернете необходимую услугу. Быстро находим несколько подходящих сайтов (разумеется, все сайты являются конкурентами) и в разделах "контакты" видим несколько различную организацию подачи способов контакта. И мой знакомый заполняет свой запрос (это был не заказ, а скорее вопрос) только на 4 сайтах из 9 - там, где есть почтовая форма отправки сообщения! На вопрос: ... почему не на остальных, через обычный e-mail, он отвечает, что у него почта на Gmail и, чтобы отправить письмо, ему нужно зайти на их сайт, ввести логин и пароль, потом заполнить e-mail адреса фирм, а это долго и ему некогда... То есть - он пошел самым простым и удобным путём! А компании, на сайтах которых были размещены обычные e-mail адреса - остались без клиента! А получили его те, кто разместил на контактной странице почтовую форму, прямо в которой он и отправил своё сообщение со своим почтовым адресом в специальной строке.

Понятно, что всегда есть способ настроить свою почтовую программу под бесплатный почтовый сервис, но многие просто не вдаются в такие детали. Они поступают так, как им проще. Людям свойственно лениться! И те компании, которые подумали об этом "ленивом" пользователе получили вполне реальную возможность получить и его деньги в ближайшем будущем (далее, всё будет зависеть от оперативности и словарного запаса менеджеров, которые будут писать ему ответ).