Если Вы продвигаете сайты, мы полагаем, что абсолютно каждый новый клиент без каких-либо исключений задавал Вам один и тот же вопрос:

“Сколько времени нужно, чтобы мой сайт попал в ТОП Google?”

Любой мало-мальски разбирающийся в SEO специалист никогда не назовет конкретной даты. Более того, любой человек, занимающийся поисковой оптимизацией сайтов - будь-то новичок, или же гуру - никогда ее и не знает. Ответ на этот вопрос подразумевает рассмотрение множества факторов, включая авторитетность домена, конкурентность ниши, бюджет, умения и навыки специалистов по продвижению и многое другое, не говоря уже о простой уникальности каждого отдельного сайта.

И все же для возможности хоть как-то сориентировать клиента во времени, дать ему цифру, на которую он сможет опираться, специалисты компании Ahrefs проанализировали петабайты информации для того, чтобы эта цифра была более-менее реальной как для клиента, так и для самого специалиста по продвижению.

Какой возраст страниц в ТОПе?

Для начала команда Ahrefs определила доминирующий возраст страниц, уже находящихся в ТОП Google.

Было рассмотрено 2 млн. случайных ключевых слов и извлечены данные по страницам, находящимся в ТОП-10 по каждой из них. В результате получился интересный график:

Средний возраст страницы

Комментарий: “Возраст” рассчитывался исходя из того, когда впервые бот Ahrefs проиндексировал страницу. Но поскольку бот собирает данные с очень высокой скоростью, то значение возраста Ahrefs должно быть очень близко, если не идентично реальному возрасту страницы.  

Как Вы можете заметить, средний возраст страниц в ТОП-10 — чуть больше 2 лет. А те страницы, которые занимают первую позицию в выдаче, существуют уже почти 3 года (в среднем).

Фактически, только 22% страниц, которые ранжируются в ТОП-10, были созданы на протяжении прошлого года.

Возраст страницы в ТОПСледующее, что хотела выяснить команда Ahrefs, был процент страниц на каждой позиции в ТОП-10, которые имели возраст не более 1 года.

Страницы созданные менее года назад в ТОП Выглядит не сильно многообещающе, правда? Как видим, в поисковой выдаче доминируют “старые” страницы.

Сколько времени занимает вывод страницы в ТОП Google?

Чтобы ответить на этот вопрос, Ahrefs случайным образом выбрали 2 млн страниц, которые Ahrefs-бот впервые проиндексировал менее года тому назад.

Также была отслежена история изменений позиции каждой страницы для любого ключевого слова, по которому она ранжировалась. Результат исследования показан на следующем графике:

Ранжирование страниц созданных менее года назад

Только 5,7% всех изученых страниц ранжировались в ТОП-10 поисковых результатов на протяжении 1 года хотя бы по 1 ключевому слову.

Страницы сайтов с высоким рангом домена показывались лучше, чем такие же страницы сайтов с низким рангом. Это не должно озадачивать, так как “Метрика ранга домена Ahrefs” (показывает вес и авторитет ссылочного профиля сайта) хорошо соотносится с механизмами ранжирования от Google.

Также команда исследователей Ahrefs более детально проанализировала эти 5,7% страниц - ”счастливчиков”, чтобы понять, как быстро они поднялись из ниоткуда в ТОП-10.

Большинству из этих страниц удалось прыгнуть в ТОП во временном отрезке от 61 до 182 дней.

Количество дней попадания в ТОП

Глядя на этот график, Вы можете предположить, что в среднем для молодой страницы срок от 2 до 6 месяцев является достаточным для поднятия в ТОП-10 Google.

Такое заключение здесь не совсем верно, так как эти данные представляют только 5,7% страниц, которым удалось попасть в ТОП-10 за 1 год, — в то же время, когда 95% страниц, которые также принимали участие в исследовании, не попали в ТОП за эти периоды времени.

Команда аналитиков Ahrefs также сделала перерасчет данных по месячной частоте ключевых слов.

Ранжирование страниц

Только 0,3% страниц смогли попасть в ТОП-10 по высокочастотному запросу менее чем за год.

Также есть динамика тех 5,7% страниц-”счастливчиков”, позиция которых ухудшается из-за поисковой частоты ключевого слова, по которому они ранжируются:

Количество дней попадания в ТОП

Очевидно, что Ваш сайт может попасть в ТОП по низкочастотным запросам в очень короткий отрезок времени, в противовес высокочастотным запросам, продвижение которых в ТОП-10 займет примерно год.

Но опять-таки, не стоит забывать что эти данные - информация лишь о 5,7% страницах - ”счастливчиках”, которые “вырвались” в ТОП-10 за год. Оставшееся громадное множество страниц не чувствует себя так хорошо, как эти.

Выводы

Дало ли исследование специалистов Ahrefs точный ответ на вопрос “Сколько времени потребуется сайту, чтобы попасть в ТОП-10 Google”?

К сожалению, нет. Но, по крайней мере, было показано, что почти 95% новых страниц не могут достичь ТОПа всего лишь за 1 год. А большинство так называемых “счастливчиков”, которые смогли этого достичь, попадают в ТОП за временной отрезок от 2 до 6 месяцев.

И пожалуй, эти страницы не стоило бы называть “счастливчиками”, потому что причина, по которой они попали в ТОП-10 за 1 год — это,  системная работа и хорошие знания SEO, а не удача.

Так что, друзья, постоянное самообразование и упорный труд - залог успешного продвижения!